Число фейковых сайтов российских театров резко выросло

Эксперты BI.ZONE обнаружили резкий рост числа поддельных сайтов российских театров, где у желающих купить билет на тот или иной спектакль просто крадут деньги.

Как пишет РБК, ссылаясь на "дочку" "Сбера", компанию BI.ZONE, за последнее время эксперты зафиксировали десятикратный рост числа доменов мошеннических театров. Так, к концу лета их количество увеличилось до 351, причем 319 ссылок на мошеннические сайты были обнаружены в поисковиках.

Поддельные сайты театров выглядят почти так же, как настоящие. Там не только размещаются анонсы спектаклей нового сезона и афиша, но также уведомления о возможности покупки билетов онлайн в связи с пандемией. Через подобные фейковые ресурсы мошенники просто крадут деньги у желающих посмотреть тот или иной спектакль, причем сами театры несут репутационные потери.

Как утверждается, чаще всего подделываются сайты хорошо известных в России театров, включая театр Сатиры, "Ленком", Малый театр, театр им. Ленсовета, театры им. Станиславского, Васильева, Товстоногова и т.д. Интересно, что примером для подражания при создании фейков обычно берут сайт Государственного академического театра Санкт-Петербурга "Приют комедианта". Что, по мнению экспертов по безопасности, объясняется отсутствием у этого веб-ресурса SSL-сертификата и низким уровнем киберзащиты.

Материальные убытки от действий злоумышленников, разумеется, терпят те наивные зрители, которые связывают купленные на фейковых сайтах билеты с именем конкретного театра. В исследовании BI.ZONE точная сумма, полученная мошенниками от поддельных сайтов, не раскрывается.