Индийцы и россияне сделали Telegram "миллиардером"

Telegram стал пятнадцатым приложением в мире, которое было загружено более одного миллиарда раз. При этом на индийских пользователей приходится почти четверть всех загрузок.

Telegram достиг отметки 1 миллиард загрузок по всему миру. По данным исследовательской компании Sensor Tower, крупнейшим рынком для Telegram стала Индия (как и для главного конкурента, WhatsApp). На индийских пользователей приходится почти четверть всех загрузок. На втором месте по количеству скачиваний стоит Россия. Это порядка 10% установок. Третье место с небольшим отставанием от России заняла Индонезия – 8%.

Но тут нужно отметить, что период бурного роста популярности Telegram (который пришёлся на начало этого года) в заметной степени был связан как раз с WhatsApp. Точнее, с изменением политики приватности в этом мессенджере, которое предполагает передачу данных об активности пользователей в материнскую компанию, то есть в Facebook (запрещена в РФ). Что вызвало бурю протеста и массу демонстративных шагов от самых разных, в том числе и именитых пользователей.

В результате поисков более приватного мессенджера, чем продукты компании Марка Цукерберга, маленький Signal вообще в какой-то момент не справился с наплывом пользователей, а Telegram за первую половину этого года скачали 214,7 миллиона раз, что на 61% больше, чем годом ранее.

Так Telegram стал пятнадцатым приложением в мире, которое было загружено более одного миллиарда раз. Теперь он в одной компании с WhatsApp, Facebook, Instagram (запрещена в РФ), Snapchat, Spotify и Netflix. Впрочем, число загрузок не равно числу пользователей. По данным самого сервиса, активно пользовались Telegram в начале этого года 500 млн человек.