Тема:

Гаджеты 3 дня назад

Amazon выпустит собственный телевизор


EPA

Amazon занята разработкой собственного "умного" телевизора со встроенной поддержкой голосового помощника Alexa. Представить новинку могут в октябре.

Компания Amazon, предположительно, готовит к анонсу смарт-телевизор под собственным брендом. В США новинку могут представить в октябре, пишет Insider со ссылкой на осведомленные источники.

"Умный" ТВ от гиганта электронной торговли получит встроенную поддержку голосового помощника Alexa и диагональ от 55 до 75 дюймов. Производить его будет не сама Amazon, а партнерская компания, возможно — TCL.

По сведениям издания, Amazon проектировала собственный телевизор на протяжении двух последних лет. В проекте были заняты внутренние подразделения Amazon Devices и Lab126, ранее также разработавшие "читалки" электронных книг Kindle и "умные" колонки Echo.

Выпустив собственный телевизор, Amazon будет напрямую конкурировать с лидерами рынка, такими как LG и Samsung. Компания уже продает подключаемые к ТВ медиаприставки Fire TV Stick и Fire TV Cube, а также предлагает телевизоры от Toshiba и Insignia со своим встроенным ПО. Кроме того, летом прошлого года в Индии была запущена линейка недорогих моделей ТВ под брендом AmazonBasics.