Instagram тестирует "Избранное". Такие аккаунты получат приоритет в ленте


Global Look Press

В Instagram (запрещена в РФ) начали тестировать функцию избранного. Включенным в такой список аккаунтам будет отдан приоритет в новостной ленте.

Разработчики Instagram (запрещена в РФ) тестируют новую функцию Favorites ("Избранное"), которая позволит составлять список наиболее приоритетных для пользователя учетных записей. Инструмент позволит упорядочить новостную ленту, сделав так, чтобы записи от любимых аккаунтов (друзей и блогеров) всегда отображались выше, чем остальные.

Первым внимание на это обратил независимый разработчик Алессандро Палуцци. Судя по сообщению на скриншоте, Instagram не будет уведомлять других пользователей, когда их добавляют в избранное или удаляют из списка. Новая вкладка разместится прямо под Close Friends ("Близкие друзья"), позволяющей создавать список друзей и делиться историями только с ними.

В Instagram уже тестировали функцию избранного в 2017 году, чтобы пользователи могли ограничить доступ к отдельным постам. Идея состояла в том, чтобы публикация — например, свадебная фотография — могла быть видна только некоторым людям, а не всем подписчикам.

Однако то "Избранное", над которым в Instagram работают сейчас, выглядит практичнее, поскольку оно даст больше контроля над лентой новостей. Сроки запуска новой функции не уточняются.

Летом администрация Instagram обнародовала особенности работы алгоритма, отвечающего за персональную подборку потенциально интересного контента. В компании рассказали, что на формирование индивидуальной ленты влияют "тысячи" факторов — "начиная с времени, когда был сделан пост, и заканчивая тем, пользуетесь ли вы телефоном или браузером и как часто лайкаете видео".