ФАС готова взыскать штраф с Booking.com через суд

ФАС пообещала голландскому сервису Booking.com обратиться в суд, если тот не выплатит выписанный ему штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов. Сам сервис счел штраф размером один миллиард триста тысяч рублей несправедливым и оспорил его в суде.

Федеральная антимонопольная служба пообещала сервису интернет-бронирования отелей Booking.com обратиться в суд, если он не выплатит штраф в размере 1,3 млрд рублей. До сих пор все иностранные компании выплачивали штрафы вовремя, подчеркнули в ведомстве.

Согласно действующему законодательству, в случае если компания не выплачивает штраф в предписанные строки, ФАС может обратиться в суд, и взыскать штраф в судебном порядке, подчеркнул заместитель руководителя ФАС Петр Иванов в интервью РИА Новости.

В конце августа ведомство выписало Booking.com рекордный для работающих в России зарубежных компаний штраф в 1,3 млрд рублей. ФАС посчитала, что сервис онлайн-бронирования требует от отелей давать лучшие цены только ему, нарушая свободу конкуренции. В середине сентября голландская компания оспорила в суде полученный штраф.