Тема:

Apple 1 день назад

Аналитики: россияне скупили рекордное число новых айфонов

В России зафиксирован рекордный спрос на новую серию смартфонов Apple. В течение первой недели на российском рынке было продано около 93 тысяч iPhone 13 — больше, чем айфонов любого другого поколения.

Смартфоны линейки iPhone 13, дебютировавшие 24 сентября, установили рекорд по числу продаж в России. За первую неделю с момента релиза их было продано больше, чем моделей Apple любого другого поколения. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные компании oneFactor.

По информации аналитиков, в течение первых семи дней после выхода на рынок в сетях российских мобильных операторов было зарегистрировано 93 тысячи iPhone 13 различных модификаций — это примерно 0,08% от числа всех смартфонов в России. Для сравнения, в прошлом году iPhone 12 за первую неделю после старта продаж отметились 57 тыс. регистраций, iPhone 11 в 2019-м — 67 тыс., а iPhone X в 2017-м — только 29 тыс.

"Ни одна из предыдущих моделей прошлого поколения не имела таких высоких показателей, — сказал Максим Воеводский, директор по продуктам и аналитике oneFactor. — В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 57 тыс. регистраций iPhone 12 разных видов".

Самым востребованным вариантом нового айфона у россиян стал iPhone 13 Pro — на него пришлась почти половина всех регистраций, следует из отчета. Вторая по популярности — самая дорогая модель iPhone 13 Pro Max с почти 33% регистраций. Самый доступный новый смартфон Apple — iPhone 13 mini — был зарегистрирован в количестве около 4 тыс. штук. Меньше всего регистраций получила базовая версия — iPhone 13.

Рекордный спрос на новые айфоны — почти 43% всех регистраций — был зафиксирован в Московском регионе, в Санкт-Петербурге — 10%. Средний возраст покупателя смартфона серии iPhone 13 составил 35 лет. Около 10% россиян, ставших владельцами новинки Apple, ранее пользовались Android-смартфоном.

iPhone 13 были анонсированы 14 сентября. Устройства мало отличаются от прошлогодних внешне, однако получили усовершенствованные камеры, более мощный и энергоэффективный процессор A15, а также дополнительные возможности в области дополненной реальности.

iPhone 13 mini доступен по цене от 69 990 рублей, iPhone 13 — от 79 990 рублей, iPhone 13 Pro — от 99 990 рублей, iPhone 13 Pro Max — от 109 990 рублей. Для Pro-версий впервые предлагается опция с 1 терабайтом встроенной памяти.