Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Дональд Трамп через суд потребовал восстановить его аккаунт в Twitter


Global Look Press

Экс-президент США Дональд Трамп через суд потребовал восстановить его личный аккаунт в Twitter. По словам политика, соцсеть действовала "по принуждению Конгресса США" и цензурировала его твиты.

Бывший президент США Дональд Трамп обратился в суд с требованием восстановить его учетную запись в Twitter. Политик добивается вынесения предварительного судебного запрета, настаивая, что блокировка его аккаунта противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова. Об этом пишет The Verge со ссылкой на текст искового заявления.

В документе говорится, что Twitter "обладает властью и контролем над политическим дискурсом в этой стране, которая неизмерима, исторически беспрецедентна и крайне опасна для открытых демократических дебатов". Администрация площадки, заявляют юристы Трампа, действовала "по принуждению Конгресса США" и цензурировала твиты во время его президентства, помечая некоторые записи как "вводящие в заблуждение".

Также экс-президент ссылается на новый закон Флориды, где был подан иск, который запрещает операторам соцсетей блокировать публичные высказывания политиков. Губернатор штата Рон Десантис подписал этот закон в мае, однако в июле документ был заблокирован федеральным судом и пока не вступил в силу.

Twitter бессрочно отключил профиль Трампа в январе этого года — спустя два дня после того, как его сторонники, не признающие голосования, по результатам которого президентом США был избран Джо Байден, 6 января взяли штурмом Капитолий. В результате столкновений с полицией погибли пять человек, десятки были задержаны.

На момент блокировки на аккаунт Трампа в Twitter (@RealDonaldTrump) было подписано более 88 миллионов человек. Другие крупные соцсети, включая Facebook (запрещена в РФ), Snapchat и YouTube, также забанили учетную запись экс-президента США после беспорядков 6 января.