Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Пользователи Windows 11 жалуются на поломку меню "Пуск"

Пользователи начали жаловаться на первые проблемы с Windows 11. У некоторых после обновления панель задач остается старой, а меню "Пуск" не получается открыть стандартным способом.

Пользователи Windows 11 столкнулись с первыми проблемами после перехода на новую операционную систему. Согласно многочисленным жалобам, появившимся на сайте Reddit и официальном форуме техподдержки Microsoft, обновление может привести к поломке панели задач и меню "Пуск".

Проблема возникает у тех, кто воспользовался Installation Assistant ("Помощник по установке Windows 11") — собственным инструментом Microsoft, запускающим обновление системы. Сообщается, что после перехода с Windows 10 на Windows 11 при помощи этой утилиты некоторые элементы интерфейса начинают работать некорректно. В частности, у ряда пользователей остается старая панель задач, а меню "Пуск" не получается открыть стандартным способом.

Скриншот пользователя Reddit u/Mastermind1703

Представители Microsoft пока не отреагировали на ситуацию. Участники форумов рекомендуют дождаться патча, а в качестве временного решения советуют удалить последнее обновление, открыв Settings ("Параметры") -> Windows Update ("Центр обновления Windows") -> Update History ("Журнал обновлений") -> Uninstall Updates ("Удалить обновления"). Если сделать этого не удается, предлагается другой способ — создать новую учетную запись с правами администратора.

Windows 11 вышла 5 октября. Обновление стало самым крупным с момента релиза Windows 10 в 2015 году. Отцентрированное меню "Пуск" без "живых плиток", а также виджеты и закругленные углы окон стали главными визуальными изменениями в новой версии.

В Microsoft ранее говорили, что обновление до Windows 11 поэтапным. Пользователям, которые хотят избежать ошибок или сомневаются, что их компьютер "потянет" новую систему, лучше воздержаться от установки через Installation Assistant и подождать, когда апдейт станет официально доступен через "Центр обновления Windows".