WhatsApp перестанет работать на тысячах российских смартфонов


Global Look Press

WhatsApp могут лишиться сразу 10 тысяч россиян. Приложение может перестать работать на старых устройствах примерно 10-летней давности. Это решение разработчиков, которые до этого еще пытались поддерживать работоспособность приложения, но теперь официально от такой поддержки отказываются.

10 тысяч пользователей смартфонов в России лишатся WhatsApp. Такое решение приняли разработчики приложения. Они пояснили, что с 1 ноября новая версия приложения будет работать только с операционками Android на смартфонах не ниже 4.1 и iPhone, начиная с iOS 10.

На совсем старых смартфонах, пояснил РИА Новости эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров, обновить WhatsApp не позволят характеристики "железа". WhatsApp перестанет функционировать на яблочных устройствах модельного 2011 года с операционкой iPhone 4, а также ряд других смартфонах примерно 10-летней давности.

"На руках у населения России имеется незначительное число таких гаджетов – примерно до 10 тысяч. Срок эффективной технической эксплуатации этих устройств давно вышел", – отмечает Игорь Бедеров.

Угроза отключения WhatsApp нависла над владельцами 43 моделей смартфонов, среди которых несколько моделей iPhone, а также смартфоны LG, Sony, ZTE и других.

Эксперт добавляет, что мощности процессора и объема оперативной памяти на таких устройствах уже давно не хватает для запуска большинства приложений. Кроме того, у таких возрастных устройств приходит в негодность аккумуляторная батарея.

И если раньше WhatsApp еще как-то передавал данные и поддерживал свое приложение для пользователей таких устройств, то с 1 ноября 2021 года он от этого отказывается официально.