"Калашников" запатентовал два сверхкомпактных электрокара

Российский концерн "Калашников" занимается не только оружием — компания запатентовала промышленный дизайн двух компактных городских электромобилей.

Концерн "Калашников" решил защитить свою интеллектуальную собственность — дизайн двух небольших электрических транспортных средств, предназначенных для перемещения по городу. Как пишет The Next Web, соответствующие изображения можно увидеть на сайте Федерального института промышленной собственности.

Первый электромобиль — четырехколесный и обладает закрытой конструкцией, так что может использоваться и в странах с холодными зимами. Квадрицикл предусматривает места для четырех человек, считая водителя.

Трехколесный вариант (два колеса спереди, одно — сзади) лишен дверей, оснащен двумя сиденьями и небольшим отсеком для багажа.

Похожее транспортное средство (на иллюстрации к статье) концерн уже показывал на форуме "Армия-2018". Тогда оно носило название UV-4 и предназначалось для гражданского рынка. В "Калашникове" говорили, что электрокар может развивать скорость до 80 км/ч, а запас хода составляет 150 км. При весе в 650 кг он имеет длину 3,4 и ширину 1,5 м.