Фишинговые сайты оказались опасны своей эфемерностью


Вести.Hi-tech

"Лаборатория Касперского" выпустила исследование ситуации с распространением в интернете фишинговых сайтов — то есть таких, которые маскируются под легитимные ресурсы, чтобы красть данные (а зачастую и деньги) ничего не подозревающих посетителей.

По информации "Лаборатории Касперского", которую цитирует РИА Новости, фишинговые страницы в интернете отличаются высокой эфемерностью — треть из них перестают существовать в течение суток, причем многие вообще работают не дольше нескольких часов.

При этом половина таких страниц перестают работать в течение четырех дней, а четверть — через 1 час после начала исследования.

В рамках проекта специалисты-киберисследователи проанализировали жизненный цикл 5307 фишинговых страниц. В "Лаборатории Касперского" говорят, что активнее всего злоумышленники распространяют ссылки на свои ресурсы в первые часы после их создания — тогда они еще не занесены в антифишинговые базы и не выявляются ПО для кибербезопасности.

Главный метод противостояния фишингу — не открывать подозрительные ссылки и пришедшие по почте документы, а перед введением персональных или платежных данных проверять адрес сайта. Наконец, чтобы не рисковать всеми деньгами, стоит завести отдельную карту для покупок в интернете.