Смартфоны с "бюджетным" Android ускорят на треть

Google анонсировала новую версию упрощенной операционной системы Android под редакцией Go. В компании пообещали, что обновление позволит недорогим смартфонам работать на треть быстрее.

Компания Google представила Android 12 (Go Edition) — новую версию "облегченной" разновидности мобильной операционки, которая предназначена для недорогих смартфонов. По словам разработчиков, благодаря оптимизациям устройства на упрощенной Android будут работать на треть быстрее.

"Приложения на вашем устройстве с Android 12 (Go edition) будут запускаться до 30% быстрее, и с более плавной анимацией. Это означает, что они будут открываться мгновенно, без ожиданий у пустого экрана", — пообещали в Google.

Также новая Go-версия Android повысит автономность работы смартфонов при меньшем потреблении памяти. Это станет возможным благодаря функции, которая переводит в спящий режим приложения, не использовавшиеся в течение долго времени.

Помимо этого, в Android 12 (Go Edition) появился режим Nearby Share, который позволяет обмениваться приложениями между устройствами и экономить трафик.

В Google сообщили, что Android 12 (Go Edition) выйдет в 2022 году, не уточнив конкретные сроки. Список моделей, для которых будет доступно обновление, также пока не раскрывается.

Под редакцией Go выпускается специальная, упрощенная версия ОС, которая оптимизирована под слабые смартфоны и планшеты с малым объемом "оперативки" — менее 2 ГБ — и встроенной памяти. Лайт-версия Android поставляется "чистой" — без ненужных программ, интерфейсных надстроек и оболочек, и регулярно обновляется.