Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

В некоторых регионах Казахстана вновь заработал интернет

Проводной интернет вновь стал доступен в среду в ряде регионов Казахстана. Ранее доступ отключался по всей стране на фоне массовых протестов.

В некоторых регионах Казахстана вновь заработал проводной интернет. Об этом сообщили представители сервиса GlobalCheck, мониторящего интернет-блокировки в России и странах СНГ, а также предоставляющего помощь в их обходе.

"Казахтелеком включил проводной интернет в некоторых регионах, среди них – Актау", — написано в твиттере сервиса. Запись была опубликована в 7:48 по московскому времени.

В среду днем стало известно о полной блокировке интернета в стране, где несколько дней назад начались массовые протесты граждан, спровоцированные ростом цен на топливо. Обещания президента Касым-Жомарта Токаева снизить цены на сжиженный газ и отставка правительства пока не успокоили манифестантов.

Участники протестов атакуют официальные здания, устраивают стычки с силовиками и поджоги. Среди политических требований протестующих, у которых, впрочем, пока нет ни лидера, ни единой организации — окончательный уход из власти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее сообщалось о недоступности ряда ведущих казахстанских онлайн-СМИ, а также сбоях в системах электронных платежей и работе банкоматов.