Исследование: использование смартфонов не вызывает опухоли головного мозга


Global Look Press

Использование беспроводных устройств, в частности, телефонов, не вызывает опухоли головного мозга у молодежи. К такому выводу пришли испанские исследователи из Института глобального здоровья в Барселоне.

Ученые из Испании пришли к выводу, что использование мобильных телефонов не влияет на риск развития опухоли головного мозга у молодых людей. Результаты исследования были опубликованы на сайте Института глобального здоровья Барселоны.

В ходе исследования, в котором приняли участие дети и молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет из 14 стран, данные группы, имеющей опухоли головного мозга, сравнивали с данными контрольной группы. Сравнение производили путем анализа анкет об использовании беспроводных телефонов, которые заполняли либо сами участники, либо их матери и отцы, пишет ТАСС.

В результате исследование показало, что при частом использовании смартфонов риск опухолей головного мозга даже снижается. Правда, этот результат скорее связан с погрешностями при проведении опросов, нежели с действительным эффектом от использования беспроводных устройств.

В отличие от беспроводных телефонов видеоигры на смартфонах могут быть вредными. Канадские исследователи из Университета Ватерлоо изучили феномен "игроков-беглецов" – людей, которые проводят время в играх на смартфоне из-за сложностей в общении с окружающими или из-за проблем с удержанием внимания. Игра на смартфоне становится для них способом забыться – "выйти" из реального мира, потерять ощущение пространства и времени путем глубокого и легкого погружения в игру.