Генпрокуратура потребовала блокировки сайтов "Эха Москвы" и "Дождя"

Генпрокуратура РФ нашла на сайтах радиостанции "Эхо Москвы" и признанного властями "СМИ-иноагентом" телеканала "Дождь" материалы с призывами к нарушениям закона и фейки.

Генпрокуратура направила владельцам радиостанции "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" (включен властями РФ в реестр СМИ-иноагентов) "представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Нарушением закона в Генпрокуратуре назвали "целенаправленное и систематическое" размещение сайтами этих СМИ материалов, которые в Генпрокуратуре расценили как нарушающие закон. Среди ни — призывы к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения о начатой 24 февраля по приказу Владимира Путина специальной военной операции России против Украины.

Уточняется, что публикации ресурсов содержат "призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, а также к участию граждан Российской Федерации в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства и насильственному свержению конституционного строя".

В связи с этим Генпрокуратура внесла в Роскомнадзор требования о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам. При этом в тексте содержится требование к владельцам СМИ и Роскомнадзору о "незамедлительном устранении допущенных нарушений закона" — возможно это означает, что после устранения нарушений сайты могут разблокировать.

На момент публикации этого материала оба ресурса доступны.