Песков прокомментировал "утечку мозгов" из IT-сферы

В IT-секторе исторически наблюдается высокая текучка кадров. Однако принятые властями РФ дополнительные меры по поддержке отрасли, надеются в Кремле, позволят избежать массового отъезда IT-специалистов из России.

В Кремле выразили надежду, что принятый пакет мер по ускоренному развитию IT-отрасли поможет избежать резкого оттока высококвалифицированных кадров из России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о риске "утечки мозгов" за рубеж.

Официальный представитель Кремля напомнил, что высокотехнологичный сектор сам по себе является очень подвижным, а слово "удаленка" "прочно вошло в жизнь еще до того, как мы все узнали о пандемии".

"Разумеется, эта подвижность сохраняется и может даже ускоряться, но вы знаете, что уже правительством приняты меры в поддержку IT-сектора, которые, безусловно, уже в самое ближайшее время начнут действовать", — сказал Песков.

Текучка кадров в этой сфере, и без того высокая, "может временами быть сильнее, временами слабее", добавил пресс-секретарь президента. Однако дополнительные меры, надеются в Кремле, позволят избежать массового отъезда IT-специалистов из России.

Указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли подписал президент РФ Владимир Путин 2 марта. Предполагается, что отечественные IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок, а их сотрудники получат отсрочку от призыва в армию и право на льготную ипотеку. Кроме того, IT-компании смогут брать кредиты по сниженной ставке — не более 3%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.