Чернышенко: имидж российских IT-продуктов нужно поднять на достойный уровень

В России создаются IT-продукты, не имеющие аналогов в мире, однако имидж таких проектов нужно повышать. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Имидж отечественных высокотехнологичных продуктов должен быть поднят на достойный уровень. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в субботу, 26 марта, во время встречи правительства и представителей IT-отрасли страны в рамках подготовки третьего пакета мер поддержки индустрии.

По словам зампреда правительства, власти РФ прикладывают все усилия, чтобы создать условия для наращивания бизнеса и создания новых рабочих мест. Главам российских регионов, подчеркнул он, также следует по максимуму привлекать IT-специалистов к своим проектам.

В России создаются высокотехнологичные продукты с большим потенциалом, которые не имеют аналогов в мире, указал Чернышенко, однако имидж таких проектов нужно повышать. "Нам нужно работать над тем, чтобы имидж наших ИТ-продуктов, которые сделаны в России, поднять на достойный уровень", — призвал вице-премьер, курирующий цифровизацию экономики и ипортозамещение.

Чернышенко также заявил, что уровень импортозамещения по критически важным направлениям составляет от 80 до 100%. "Сейчас тот самый момент, когда мы должны ускоренным образом улучшить и сделать наши конкурентоспособные аналоги всех крупнейших мировых игроков", — призвал он.

Вице-премьер РФ добавил, что госзаказ обеспечивает финансирование всех "глобальных" проектов по микроэлектронике в России. Опасности для государства в области промышленности и других отраслей нет, заявил он.

"У нас планируются амбициозные промышленные заказы — ERP-системы, создание новых сервисов и масштабные проекты по микроэлектронике, — отметил Чернышенко. — Они все обеспечены финансированием, по крайней мере в области государственного заказа".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.