Минцифры запустит в апреле программу "Цифровые профессии"

В Минцифры заявили о запуске в апреле госпрограммы "Цифровые профессии". Участникам, которые желают освоить профессию в IT-сфере, государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения.

Минцифры РФ объявило о подготовке к запуску в апреле государственной программы дополнительного образования "Цифровые профессии". Участие в ней смогут принять жители всех регионов страны.

Инициатива направлена на то, чтобы устранить дефицит кадров в IT-сфере. Как ожидается, в этом году по программе "Цифровые профессии" будет набрано около 50 тысяч человек, сообщается в телеграм-канале министерства.

Россиянам, желающим освоить высокотехнологичную профессию, государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения. Пройти один из курсов с 50-процентной скидкой смогут участники, чья зарплата ниже средней по региону, а также студенты (вузов, техникумов и колледжей) и сотрудники бюджетных организаций.

75% расходов на обучение в IT компенсируют родителям с детьми до трех лет с зарплатой ниже средней по региону (и 50% — с зарплатой выше средней), а также безработным, которые не стоят на учете в центре занятости.

Полностью бесплатной программа станет для инвалидов, а также безработных, стоящих на учете в центре занятости.

Отбор образовательных организаций проводит оператор проекта — Университет 2035. Каталог программ и курсов будет пополняться по мере рассмотрения заявок, сообщили в Минцифры.

Также представители ведомства заявили о планах запустить программу обучения языкам программирования для старшеклассников. Она будет гибридной: школьники смогут заниматься с преподавателями как очно, так и онлайн.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.