Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Акционер Twitter подал в суд на Илона Маска


Getty Images

В США на Илона Маска подали в суд из-за задержки раскрытия своей доли в Twitter. В иске говорится, что бизнесмен обманул других инвесторов, искусственно поддерживая цену акций соцсети на более низком уровне.

Акционер Twitter Марк Бейн Роселла подал в суд на Илона Маска, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. По словам истца, гендиректор Tesla задержал информацию о раскрытии своей доли в соцсети, в результате чего стоимость акций Twitter искусственно поддерживалась на более низком уровне.

Роселла утверждает, что Маск был обязан отчитаться о своих активах перед Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США не позднее 24 марта, однако тот сделал это только 1 апреля, сообщает Bloomberg.

Задержка в раскрытии доли, говорится в исковом заявлении, позволила миллиардеру купить в этот период больше акций Twitter по более низкой цене. Уже после того, как это было сделано, бумаги Twitter взлетели на 27% — с $39,31 (1 апреля) до $49,97 (4 апреля).

О том, что Маск стал владельцем 9,2% Twitter, стало известно 4 апреля. Стоимость его пакета из 73,4 миллиона обыкновенных акций на тот момент оценивалась в $2,89 миллиарда. На фоне этого бумаги соцсети подскочили до самого высокого уровня с 2018 года.

6 апреля администрация Twitter объявила о вхождении Маска в состав совета директоров. Ожидалось, что богатейший человек на планете будет занимать место в руководстве компании как минимум до 2024 года.

Однако 9 апреля, когда Маск должен был вступить в совет Twitter, бизнесмен сообщил об отказе от предложенной ему должности. Глава компании Параг Агравал на этот счет заявил, что "верит, что это к лучшему".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.