Более 5 тысяч россиян решили обучиться цифровым профессиям


pexels.com

Свыше 5 тысяч россиян подали заявки на обучение в рамках госпрограммы "Цифровые профессии". Проект стартовал 13 апреля.

Желание освоить новую, высокотехнологичную профессию выразили более 5 тысяч граждан. Пока столько заявок поступило в рамках государственной программы дополнительного образования "Цифровые профессии". Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ.

Госпрограмма "Цифровые профессии" стартовала неделю назад, 13 апреля. Инициатива направлена на то, чтобы устранить дефицит кадров в IT-сфере. Как ожидается, в этом году на курсы примут около 50 тысяч человек.

Участие в программе "Цифровые профессии" могут принять жители всех регионов страны от 16 лет. Записаться на обучение можно через госуслуги, заявки рассматриваются от 5 до 10 дней.

Занятия будут проходить в онлайн-формате, продолжительность — от 250 академических часов. Россиянам предлагаются курсы по программированию на языках Python и Java, созданию мобильных приложений, основам системного администрирования, разработке видеоигр, веб-дизайну, управлению проектами. Записаться можно только на один курс.

Ранее в Минцифры сообщали, что полностью бесплатной программа "Цифровые профессии" станет для инвалидов, а также безработных, стоящих на учете в центре занятости. На скидку в размере 75% от стоимости обучения в IT могут претендовать родители с детьми до трех лет с зарплатой ниже средней по региону.

Пройти один из курсов с 50-процентной скидкой смогут участники, чья зарплата ниже средней по региону, а также студенты (вузов, техникумов и колледжей) и сотрудники бюджетных организаций.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.