Рогозин: Россия и Китай будут дружить спутниковыми группировками


GLP

"Роскосмос" обсуждает с коллегами из КНР сотрудничество в области систем спутниковой связи. Ранее страны договорились о совместном использовании систем геопозиционирования ГЛОНАСС и Beidou.

Россия и Китай ведут переговоры на уровне руководства аэрокосмических отраслей о расширении сотрудничества в области космических телекоммуникаций.

Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил на форуме "Сфера" глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его мнению, начавшееся с партнерства ГЛОНАСС и Beidou сотрудничество вполне может распространиться и на смежные области.

Речь идет о спутниковых группировках, обеспечивающих связь и наблюдение. Глава "Роскосмоса" сказал, что стороны уже ведут соответствующие переговоры.

РФ и Китай достигли договоренности о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou в мирных целях в 2018 году. Согласно документу, системы могут использоваться совместно, а страны имеют право размещать измерительные станции обеих систем на территориях друг друга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.