Тема:

Компьютерная безопасность 16 часов назад

Эксперты: покупать премиум-аккаунты Netflix и Spotify в даркнете опасно


Global Look Press

Эксперты по кибербезопасности предупредили о риске покупки доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, PornHub и другим сервисам в даркнете. Нередко такие объявления создаются мошенниками, а обещания продавцов о гарантиях, как правило, оказываются обманом.

Специалисты "Лаборатории Касперского" предостерегли россиян от покупки в "теневом" интернете доступа к стриминговым сервисам, приостановившим работу на российском рынке. Риск нарваться на мошенников слишком велик, поскольку большинство подобных предложений представляют собой попытку выманить деньги.

Эксперты "ЛК" обнаружили на нескольких русскоязычных площадках в даркнете десятки актуальных объявлений о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, PornHub и других подписок. Выяснилось, что стоимость премиум-аккаунтов начинается в среднем от 20 рублей, в зависимости от продавца и длительности подписки.

Кроме того, на форумах и в мессенджерах встречаются предложения оформить подписку на VPN различных брендов. Помимо предоплаченных учетных записей, можно найти объявления о помощи в якобы "продлении" аккаунта, говорится в исследовании.

Специалисты предупреждают, что покупать такие аккаунты с рук опасно, а обещания продавцов о гарантиях, как правило, оказываются обманом. Кроме того, нередко на продажу выставляют украденные "учетки", которые рано или поздно могут быть заблокированы администрацией сервиса.

"При этом нужно понимать, что в даркнете гарантий не дает никто. Риски для потенциального покупателя высоки: неизвестно, как злоумышленники распорядятся пользовательскими данными, — сказали в "ЛК". — Не исключаем, что большинство предложений — это скам, то есть попытка выманить деньги".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.