Санкции не помешают электронному голосованию в России

Технологии дистанционного электронного голосования основаны на отечественных IT-решениях, поэтому они не испытывают влияния западных санкций. Такое заявление сделал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Санкции западных стран не оказывают негативного влияния на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России. Связано это с тем, что федеральная платформа ДЭГ, а также система голосования партии "Единой России" и портал госуслуг, применяют отечественные технологии.

Об этом сообщил журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. По его словам, используемые в электронных системах технологии основаны на российских IT-решениях, поэтому ограничительные меры не затронут процедуру проведения праймериз "Единой России". То же касается других отечественных сервисов, включая портал госуслуг.

"Поэтому мы сегодня чувствуем себя абсолютно уверенными, — цитирует Осеевского ТАСС. — Конечно, санкции создают определенные сложности с приобретением серверов, но надо сказать, что благодаря активной поддержке президента и правительства за последнее время было сделано очень многое".

В частности, те серверы, которые используются в процессе предварительного внутрипартийного голосования "Единой России", сделаны в нашей стране, указал президент "Ростелекома". Вместе с этим он выразил уверенность, что "с каждым годом доля российской аппаратуры, аппаратной части в целом в IT-инфраструктуре страны будет расти".

Праймериз "Единой России" пройдут в онлайн-формате с 23 по 29 мая 2022 года, регистрация избирателей в качестве выборщиков продлится до 27 мая.

11 сентября 2022 в России пройдут избирательные кампании различного уровня. В ходе выборов также будут определены 15 высших должностных лиц регионов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.