Тема:

Социальные медиа 8 часов назад

"ВКонтакте" ускорила загрузку роликов в полтора раза

Ролики на платформе "VK Видео" стали загружаться быстрее в полтора раза. Ускорение станет особенно заметным при нестабильном интернет-подключении, сообщили представители соцсети.

Соцсеть "ВКонтакте" заявила об увеличении скорости загрузки роликов на платформе "VK Видео" в полтора раза. Ускорение стало возможным благодаря переходу на новую версию интернет-протокола передачи данных HTTP/3.

Новая технология сокращает время загрузки видеоконтента и вместе с этим повышает качество воспроизведения. "Особенно заметно улучшение будет для пользователей с нестабильным интернет-соединением", — говорится в пресс-релизе VK.

Ожидается, что при подключении к мобильной сети время до начала воспроизведения ролика сократится на 20–25%. На передачу видеоданных по HTTP/3 перейдут как короткие вертикальные ролики в сервисы "VK Клипы", так и горизонтальные видео.

До конца года VK выпустит отдельное приложение для работы с видеоплатформой "VK Видео", пообещал ранее глава интернет-холдинга Владимир Кириенко. По его словам, в этом отношении сервис "двигается к модели, близкой к YouTube".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.