Разработчики медицинских ИИ-сервисов получили обезличенные данные москвичей


Unsplash

Компании, разрабатывающие медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта, получили доступ к огромным наборам данных, собираемых правительством Москвы.

Обезличенные данные москвичей, собираемые мэрией, помогут разработчикам, стартапам и студентам из любых регионов РФ создавать продвинутые медицинские сервисы с использованием искусственного интеллекта.

Об этом, как сообщает сайт столичной мэрии, заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, правительство города открыло доступ к библиотеке из девяти наборов обезличенных данных для разработчиков сервисов искусственного интеллекта в медицине.

Библиотека наборов данных была собрана в ходе двухлетнего эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в московское здравоохранение. Она содержит обезличенные рентгеновские снимки, на которых разработчики могут обучать свои алгоритмы.

В мэрии надеются, что открытие датасетов поспособствует созданию и совершенствованию сервисов для автоматизированного анализа КТ-, МРТ-исследований, маммографии, а также для выявления признаков COVID-19, рака легкого, молочной железы, остеопороза или рассеянного склероза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.