Владелец Facebook закроет свой неудавшийся криптопроект

Компания Meta (запрещена в РФ) объявила о закрытии цифрового кошелька Novi — последней части своего неудавшегося криптопроекта Diem (изначально он назывался Libra). Сервис будет закрыт уже 1 сентября 2022 года, пользователей просят вывести свои средства "как можно скорее".

Клиенты Novi лишатся возможности пополнять счета в кошельке с 21 июля, доступ к учетным записям будет закрыт в сентябре. Аккаунт в WhatsApp и приложение Novi также станут недоступны, сообщает Bloobmerg.

Тем, кто не успеет вывести средства в срок, компания обещает перевести их на банковский счет или дебетовую карту, привязанную к сервису.

Ранее криптокошелек Novi назывался Calibra, изначально он предназначался для использования со стейблкоином Libra (позднее был переименован в Diem). Meta (запрещена в РФ) планировала выпустить собственную цифровую валюту в первой половине 2020 года, но отказалась от этих планов под давлением регулирующих органов. В результате Novi был запущен в качестве "небольшого пилотного проекта", который так и не вышел за пределы США и Гватемалы.

Сенаторы в США призвали Meta закрыть кошелек вскоре после его запуска в октябре 2021 года, сославшись на то, что компании "нельзя доверять управление криптовалютой". Спустя месяц фирму покинул Дэвид Маркус, занимавший должность главы криптовалютных проектов Meta. В начале этого года были проданы активы Diem на $200 миллионов, что фактически положило конец проекту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.