Украинские сайты продолжают использовать русский в качестве основного языка


Global Look Press

Некоторые крупные украинские сайты продолжают использовать русский язык в качестве основного, несмотря на вступление в силу новых требований закона о государственном языке. Нормы, в соответствии с которыми все интернет-ресурсы, страницы в соцсетях и мобильные приложения на Украине должны перейти на мову, начали действовать сегодня, 16 июля.

В частности, по умолчанию в русскоязычной версии до сих пор открываются сайты информагентства УНИАН, изданий "Украинская правда" и "Страна.ua", а также одного из крупнейших в стране интернет-магазинов Rozetka. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня, 16 июля, на Украине вступил в силу очередной этап реализации закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятого в апреле 2019 года. Документ предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни, его нормы вводятся поэтапно.

В соответствии с требованиями этого закона, все сайты, которые используются в качестве интернет-представительств организаций, должны загружаться по умолчанию на украинском языке. Кроме того, украиноязычный интерфейс должен быть у любого товара с компьютерной программой, будь то автомобиль или стиральная машинка.

За неисполнение норм закона о госязыке предусмотрена административная ответственность. Нарушителя могут наказать штрафом до 8,5 тысячи гривен (около $288 по текущему курсу).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.