Система электронных перевозочных документов с 1 сентября упростит транспортный бизнес


PxHere

В России с 1 сентября будет запущена в работу государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Она призвана снизить затраты компаний и упростить бизнес-процессы в транспорте и логистике.

С указанной даты любые активные участники перевозок, работающие на автотранспорте (их в РФ более 7 млн) смогут подключиться к системе и использовать ее на добровольной основе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс.

В течение следующего года к новой ГИС будут подключать другие виды транспорта – это сделает возможным бесшовный документооборот и при мультимодальных перевозках.

С 1 сентября в ГИС ЭПД можно будет оформить электронные документы трех типов – транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд. С 1 марта 2023 года к ним добавятся путевой лист, договор фрахтования и заказ.

Грузоперевозчики могут подключиться к ГИС ЭПД через компанию-оператора – на сегодняшний день это "КОРУС Консалтинг СНГ", "Компания Тензор", "ПФ "СКБ Контур", "Такском", "Калуга Астрал", "Эдисофт" и "Э-КОМ".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.