Новый ЦОД повысит безопасность данных граждан


Global Look Press

В России будет проработан вопрос использования вычислительной инфраструктуры крупнейшего в стране центра обработки данных. Осуществят это Минцифры совместно со Сбербанком. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Центр обработки данных строится в Саратовской области. Общая площадь модулей составит 62,4 тысячи квадратных метров. Разместить там планируется не менее трех тысяч стоек с вычислительным оборудованием (это около 120 тысяч серверов). Стоимость строительства центра оценивается в 30 миллиардов рублей.

Чернышенко пояснил, что данный объект станет крупнейшим в России. Его вычислительная инфраструктура будет использоваться для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы "Гостех" и Гособлака. Это позволит повысить безопасность данных граждан. Кроме того, это станет еще одним шагом к обеспечению технологического суверенитета.

Вице-премьер обратил внимание на то, что вышеназванный проект является знакомым и амбициозным не только для региона, но и для страны в целом. Саратовская область выбрана не случайно, отметил Чернышенко. Здесь наблюдается большая поддержка инвестпроекта со стороны местной власти и лично врио губернатора Романа Бусаргина.

В сентябре прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин дал старт строительству центра обработки данных. Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов обращал внимание на то, что объект станет третьим по мощности в Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.