Путин предложил ориентир по скорости интернета в крупных городах


EPA

Президент РФ Владимир Путин распорядился установить для провайдеров целевой ориентир скорости интернет-доступа не менее 10 Гбит/сек при подключении многоквартирных домов. Речь идет о крупных городах с населением более 100 тысяч человек.

Такое поручение глава государства дал по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

В рамках программы совершенствования сетей связи и качества услуг интернет-доступа на период до 2030 года должно быть предусмотрено "установление для операторов связи такого целевого ориентира, как передача данных со скоростью не менее 10 гигабит в секунду при подключении многоквартирных домов к информационно-телекоммуникационной сети 'Интернет' в городах с населением более 100 тыс. человек", сказано в документе.

Срок исполнения поручения — 1 октября 2022 года. Ответственным за выполнение назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В начале этого года Путин поручил правительству принять меры по доведению широкополосного интернета в сельские поселения до 2024 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.