В британском правительственном автомобиле нашли китайский датчик слежения

Специалисты по безопасности, изучившие автомобили правительственного парка Великобритании, обнаружили в одном из них компонент китайского производства, который мог использоваться для слежки.

Как сообщило издание i ("Ай"), в британских спецслужбах подозревают, что внедрение таких датчиков в автомобильные компоненты китайского производства происходит с подачи разведки КНР.

Проверка правительственных автомобилей была инициирована из-за растущих опасений по поводу шпионажа. Один из источников издания предположил, что данные геолокации с оснащенного SIM-картой коммуникационного компонента могли передаваться и в Россию.

По мнению экс-главы Консервативной партии Иэна Дункана Смита, инцидент дает еще один повод признать Китай системной угрозой национальной безопасности Великобритании, как это уже сделали США.

Многие современные автомобили, особенно премиального сегмента, содержат компоненты для сотовой связи, в том числе – пятого поколения. Такие компоненты часто поставляются из Китая. Вскрытие их для проверки на сборочном производстве означало бы нарушение условий контракта и приводило бы к аннулированию гарантии.

Китайская компания Unicom, признанная в США в 2021 году угрозой нацбезопасности и попавшая под санкции, все еще поставляет устройства связи 5G для BMW, Jaguar Land Rover, Volkswagen и Volvo.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.