Тема:

Спецоперация России 43 минуты назад

В зоне спецоперации протестируют российских боевых роботов


Роскосмос

В ближайшее время в зону специальной военной операции будут доставлены роботы "Маркер", созданные российскими разработчиками. Возможности машин, оснащенных серьезным вооружением и современными системами навигации и обработки информации, проверят в реальных боевых условиях.

По меньшей мере три "Маркера" должны прибыть в зону СВО уже в феврале. Об этом в интервью агентству РИА Новости сообщил экс-глава "Роскосмоса", руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, роботы этого типа оснащены самыми передовыми системами автономного движения и распознавания объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Данные, получаемые средствами технического зрения, обрабатываются нейросетевыми алгоритмами. На машинах установлено хорошее вооружение, а внутри находится подвесной дрон. Благодаря навигационному оборудованию, "Маркер" может свободно ориентироваться на местности и самостоятельно прокладывать оптимальный маршрут, следуя в заданную точку.

В настоящее время готовится группа IT-специалистов, которые станут операторами "Маркеров". После испытаний на полигоне технику оправят к линии фронта. В боевой обстановке специалисты проверят, как будут функционировать системы робота в условиях, когда противник пытается корректировать навигационные сигналы и задействует средства радиоэлектронной борьбы. Кроме того, операторы смогут на практике отработать уход от ударов и ведение огня по противнику.

Ранее машины "Маркер" уже были протестированы в качестве роботов-охранников на космодроме Восточный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.