Ученые РФ усовершенствовали полимеры и моторные масла нановолокнами


pixabay.com

Ученые из Института катализа (ИК) СО РАН сообщили о разработке нового материала – углеродных нановолокон, которые помогают повысить прочность полимеров (например, тефлона) и улучшить характеристики моторных масел, тем самым снижая износ деталей двигателей в несколько раз.

Эти нановолокна производятся из этилена и пропан-бутановой смеси и состоят из графитоподобных углеродных нитей диаметром до 800 нанометров, которые практически не запутываются. Доля нановолокон, необходимых для улучшения свойств полимеров, составляет всего один процент от массы продукта и всего одну миллионную долю для моторных масел.

Композиты прошли пилотные испытания в Институте проблем нефти и газа СО РАН в Якутске, а также были изучены совместно с красноярским Институтом химии и химической технологии СО РАН. Результаты испытаний были признаны положительными.

"В планах – переход к смеси, моделирующей состав попутного газа. Это один из этапов масштабирования технологии", – приводит пресс-служба слова одного из авторов разработки, младшего научного сотрудника отдела материаловедения и функциональных материалов ИК СО РАН Софьи Афонниковой.