Российскому бизнесу требуется на 63% больше IT-кадров, чем год назад


Global Look Press

В аппарате заместителя председатель правительства Дмитрия Чернышенко сообщили, что спрос российских компаний на специалистов в области информационных технологий в начале 2023 года вырос по сравнению с началом 2022-го на 63%.

Число IT-вакансий, по этой информации, на начало 2023 года составило порядка 59 000. По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, это связано, в частности, с потребностью компаний в дополнительном персонале для разработки импортозамещающего ПО.

По мнению руководителя аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, спрос на компетентных специалистов в сфере ПО и аппаратного обеспечения не будет падать в течение ближайших нескольких лет.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко объяснил происходящее общемировой тенденцией – глобальными процессами цифровизации и ростом интереса к системам искусственного интеллекта.

Как сообщили в аппарате Чернышенко, государство предпринимает активные усилия для массовой подготовки IT-кадров. В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" с 2019-го года на обучение за счет средств федерального бюджета было принято более 343 тысяч человек.

Кроме того, более 110 тысяч студентов проходят обучение по дополнительным профессиональным программам IT-профиля в рамках проекта "Цифровые кафедры". В свою очередь, проект "Код будущего", запущенный в прошлом году, направлен на повышение интереса школьников к IT-сфере.