Китай разрабатывает семиместный возвращаемый космический корабль

Предполагаемый внешний вид китайской орбитальной станции "Тяньгун".

Предполагаемый внешний вид китайской орбитальной станции "Тяньгун".
Иллюстрация China National Space Administration.

Китай разрабатывает новое поколение летательного аппарата, способного доставить на орбиту до семи человек, вместо трех, на которых рассчитана используемая в настоящее время модель.

Об этом в социальной сети WeChat сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Ожидается, что новый корабль будет более просторным и сможет использоваться повторно — это позволит снизить издержки при перевозке космонавтов.

Главный конструктор программы, Чжоу Цзяньпин, выразил мнение, что проект может быть реализован в ближайшие годы. В настоящее время пилотируемые летательные аппараты "Шэньчжоу", используемые Китаем для полетов на орбиту, могут перевозить до трех человек.

Пекин активно осваивает космос, разрабатывая новые метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для исследования Луны. Одновременно реализуется проект по исследованиям астероидов и Марса.

В 2022 году Китай осуществил 64 успешных космических запуска, установив новый рекорд для страны и заняв второе место после США. Также на орбите работает китайская космическая станция.