Двухсимочник-долгожитель. Philips Xenium W632

Philips выпустила на российский рынок смартфон W632 из "долгоиграющей" серии Xenium. Фирменные черты этой линейки — емкий аккумулятор и поддержка двух SIM-карт. Удалось ли разработчикам победить жадную до батареи операционку Android, выясняли "Вести.Ru".

Philips выпустила на российский рынок смартфон W632 из "долгоиграющей" серии Xenium. Фирменные черты этой линейки — емкий аккумулятор и поддержка двух SIM-карт. Удалось ли разработчикам победить жадную до батареи операционку Android, выясняли "Вести.Ru".

Внутри коробки
— Смартфон Philips Xenium CTW632;
— Зарядное устройство;
— USB-кабель;
— Карта памяти microSD на 4 ГБ;
— Гарнитура;
— Тряпочка для протирки дисплея;
— Инструкция.

Под крышкой
Внутри W632 — не очень мощный процессор MediaTek MT6573 с тактовой частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной памяти и батарея на 2,100 мАч (о ней речь пойдет ниже). Присутствуют модули Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS и 3G. Смартфон умеет "раздавать" Wi-Fi, NFC-чипа нет. В качестве "лица" выступает емкостный 3,8-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 480х800. Экран достаточно яркий (отображает, правда, лишь 256 тысяч цветов) и отзывчивый, однако углы обзора слабые. Есть поддержка мультитача.

Встроенной памяти очень мало — 180 мегабайт. То есть для фото, музыки и объемных приложений придется использовать карту microSD (максимальной емкостью 32 Гб). К счастью, карточка на 4 гигабайта идет в комплекте, это не слишком много, но лучше, чем ничего. Основная камера у смартфона неплохая, учитывая его цену: 5-мегапиксельная матрица, LED-вспышка и автофокусировка. На фоне современных Android-флагманов не впечатляет, но в линейке Xenium она - самая продвинутая. Аппарат умеет делать снимки с максимальным разрешением 2592х1944 пикселей и записывать видеоролики (до 640х480 в формате 3GP). Для повседневного использования сойдет.

А вот фронтальный "глаз" не очень — всего 0,3 мп. 

Заявленная Philips "двухсимочность" W632 — палка о двух концах. Напомним, что мобильники с поддержкой двух SIM-карт делятся на две категории. К одной относятся модели с одним радиомодулем, и обе "симки" в таких аппаратах активны лишь в режиме ожидания. Поэтому если разговаривать по одной, нельзя будет получать вызовы по другой, а во время серфига по Сети вторая будет недоступна. Ко второй группе относятся "трубки" с двумя радиомодулями. В них обе SIM-карты активны постоянно, поэтому переключаться между двумя "симками" не нужно.

W632 относится к первой категории. Одна SIM-карта поддерживает только сети 2G (для разговоров), вторая — 3G/2G (для разговоров и быстрого Интернета). К "симкам" можно "привязывать" контакты, чтобы в дальнейшем звонить на эти номерас определенной карточки. В чем преимущество двух SIM-карт? Во-первых, одну можно использовать для работы, а другую — для дома. Также можно выгодно сочетать тарифы, используя одну "симку" для звонков, а другую — для Интернета.

Philips позиционирует свой продукт как "смартфон с длительным временем автономной работы". Это правда: W632 с литий-ионной батареей на 2,100 мАч (но слабым процессором), является, пожалуй, самым долгоиграющим в своей ценовой категории. Производитель утверждает, что аппарат "проспит" 850 часов, а в режиме непрерывного разговора в сети 3G проработает десять.

У меня после часа видео и серфинга по Сети, девяти часов музыки и двух часов игры в Temple Run: Brave (работает с тормозами) аккумулятор разрядился на 43%. При этом W632 пробыл еще порядка 120 часов в режиме ожидания с включенным Wi-Fi. При стандартном использовании, если не нагружать смартфон играми и видео, он гарантированно проработает два дня. Если же использовать его преимущественно как "звонилку", обращаясь к Интернету и другим смартфонным функциям от случая к случаю, то подключать девайс к розетке придется еще реже. Чтобы максимизировать время автономной работы, рекомендуется, как и в случае с любыми другими смартфонами, отключить связь 3G, Bluetooth и GPS, фоновую синхронизацию приложений, установить яркость экрана и таймаут отключения подсветки на минимум. Тогда обещанные 35 суток в режиме ожидания наверняка станут реальностью.

Дизайн, эргономика
По внешнему виду W632 — типичный "кирпич". За емкую батарею приходится расплачиваться сравнительно большим весом (164,5 грамма) и толстым корпусом (около 14 мм), поэтому с непривычки смартфон может показаться тяжеловат. Габариты — 124 мм по высоте и 62 по ширине.

W632 изготовлен из качественного, солидно выглядящего и приятного на ощупь пластика. Подложка лицевой панели и задняя крышка покрашены в черный цвет, окантовка — в светло-серый. Экран не слишком большой, но и не маленький, задняя панель слега выступает за периметром корпуса, края скруглены. За счет этого смартфон не выскальзывает и в целом удобно лежит в руке. Царапины на крышке не остаются.

Спереди находятся камера, сенсор приближения и датчик освещения, автоматический меняющий яркость подсветки в зависимости от внешних условий. Около 25% лицевой панели занимают четыре сенсорные кнопки, расположенные внизу — меню, "Домой", возврат назад и поиск. При нажатии на них смартфон слегка вибрирует. В темноте клавиши подсвечиваются.

На верхгнем торце находится кнопка включения/блокировки экрана. Снизу — порт microUSB с заглушкой, 3,5-мм аудиовход для наушников и микрофон. Громкость регулируется "качельками" на правом ребре. Сзади — камера и динамик громкой связи.

Никакого люфта задней крышки я не заметил, кнопки сидят плотно. При сдавливании корпуса щелчков и других неприятных звуков также замечено не было, поэтому к качеству сборки Philips нет никаких претензий.

Софт, производительность
Xenium W632 использует, мягко говоря, не самую новую версию операционной системы Android — 2.3 (Gingerbread), вышедшую еще в декабре 2010 года. С тех пор Google выпустила две крупных "обновки": 4.0 (Ice Cream Sandwich) в октябре 2011-го и 4.1(Jelly Bean) в июне 2012-го.  С того времени Android сильно повзрослел, поэтому новых "фишек" в W632 вы не найдете. Есть ли у Philips планы осовременить прошивку — неизвестно. Но скорее всего заставить Android 4.0 работать на таком "железе" не получится.

В набор предустановленных программ входят два браузера (Dolphin HD и штатный Android), погода Gismeteo, проводник ES, книжный магазин "ЛитРес", FM-радио, TouchPal в виде надстройки к клавиатуре, мессенджер "Mail.Ru Агент", навигация "ПРОГОРОД". Остальные приложения стандартны для "гуглофонов" — карты Google с расчетом маршрута, YouTube, Голосовой поиск, Локатор и прочие.

Большой плюс всех Android-смартфонов — возможность выбора из десятков тысяч приложений в интернет-магазине Google Play. Однако в случае с W632 смотреть придется тщательнее, поскольку со многими современными программами эта модель несовместима. Некоторые другие она поддерживает, но только старые версии (например Skype).

Интерфейс операционки и приложения работают не то чтобы быстро и гладко. Судя по всему, процессор не может обеспечить привычную по более дорогим и производительным аппаратам частоту смены кадров при перелистывании экранов и меню. Для бюджетных смартфонов это, впрочем, обычное дело, ничего "криминального".

В меню настроек обнаружилась не встречающаяся (а зря) в большинстве других Android-аппаратов функция автоматического включения и выключения смартфона по расписанию. Благодаря ей вас, во-первых, не смогут разбудить звонком или СМС посреди ночи. Во-вторых, автоматическое отключение на ночь позволит сэкономить заряд батареи.

Вердикт
К положительным сторонам новинки, безусловно, следует отнести долгое время работы и поддержку двух SIM-карт, а также надежную сборку и приличные материалы корпуса. К недостаткам — толщину этого самого корпуса и большой вес, малый запас встроенной памяти, а также устаревшую версию Android. На мой взгляд, эти качества делают W632 смартфоном с узкой специализацией, когда главным приоритетом при покупке выступает запас аккумулятора.

Philips утверждает, что в режиме ожидания "двухсимочник" пролежит около 35 суток, что в сочетании с двумя SIM-картами делает его полезным, к примеру, при путешествиях или в деловых поездках.

В российских интернет-магазинах W632 стоит около восьми тысяч рублей. Похожую модель V880E Dual, но на тысячу дешевле, предлагает китайская ZTE. На аппарат установлена та же версия Android и имеется поддержка двух SIM-карт (в попеременном режиме). Объем "оперативки" и камера аналогичны.

Конкурент весит на 33 грамма меньше, обладает чуть более крупным экраном (на 0,2 дюйма, но с тем же разрешением) и процессором помощнее (1 ГГц). Однако емкость батареи V800E Dual заметно меньше — 1,650 мАч, — и хватит ее на 15 суток в режиме ожидания. Реально же смартфон, скорее всего, придется подзаряжать ежедневно.

У других "двухсимочных" предложений вместительность аккумулятора не выше. У Samsung Galaxy Ace DUOS (около девяти тысяч рублей) она составляет 1,300 мАч, а у Sony Xperia tipo dual (около 10 тысяч) — 1,500 мАч. Однако вторая модель выделяется Android версией 4.0 и весом 99 г.

Итак, Xenium W632 для начинающих "андроидоводов" и неискушенных модными новинками — отличный выбор. Нет ему альтернативы и в случае, если вы ищете Android-аппарат с максимальным временем автономной работы. Однако тем, кто хочет иметь в руках более мощный "гуглофон", который подошел бы для современных 3D-игр и ресурсоемких приложений, или легкую модель с качественным дисплеем, которую можно было использовать в качестве "читалки", — возможно, имеет смысл присмотреть что-то другое.

Полные технические характеристики Xenium W632 на сайте Philips

Другие обзоры "Вестей.Ru":
Телефон-амфибия. Обзор смартфона Sony Xperia Go
Флагманский Dual-SIM. Обзор смартфона HTC Desire V
Пятый экран. Обзор "умных" часов Sony SmartWatch
Не как у всех. Обзор смартфона Nokia Lumia 900
Карликовый телевизор. Обзор смартфона Sony Xperia S
Мистер Икс. Обзор Android-смартфона HTC One X
Выше среднего. Обзор смартфона HTC One S
Ретрофутуризм. Обзор камерафона Nokia 808 PureView
"Робот"-аттракцион. Обзор смартфона Samsung Galaxy S III