Intel свернет выпуск материнских плат

Представители Intel заявили, что в течение трёх лет планируют ликвидировать подразделение по выпуску материнских плат для настольных ПК. При этом компания продолжит выпускать чипсеты для "материнок" других производителей.

Представители Intel заявили, что в течение трех лет планируют ликвидировать подразделение по выпуску материнских плат для настольных ПК. При этом компания продолжит выпускать чипсеты для "материнок" других производителей.

Последними платами для настольных ПК под брендом Intel станут решения для процессоров Core четвертого поколения с кодовым именем Haswell, которые появятся в июне. При этом в Intel подчеркивают, что выполнят все обязательства по технической поддержке и гарантийному обслуживанию как нынешних, так и будущих потребителей.

Около 20 лет Intel предоставляла клиентам материнские платы для персональных компьютеров в виде отдельной комплектующей, напоминает "Вести Экономика". Однако в последнее время спрос на такие продукты падает из-за появления устройств в новых формфакторах - ультрабуков, гибридных ноутбуков и так далее. Кроме того, Intel испытывает давление со стороны азиатских производителей, чьи платы зачастую оказываются более функциональными в соответствующих ценовых категориях.

В компании сообщили, что сотрудники, работавшие над развитием данного направления, будут перераспределены в другие отделы и направлены на более перспективные проекты, в частности на продвижение концепции компактных настольных компьютеров под названием Next Unit of Computing (NUC).

Что касается процессоров для настольных ПК стандартного размера, в том числе изделий К-серии для оверклокеров, то тут все пока без изменений, компания намерена продолжить работу в этом направлении.