Premiere 2013: все о новинках Samsung

Samsung на пресс-конференции Premiere 2013 в Лондоне рассказала о пополнении в линейке Galaxy. Ди Джей Ли, глава компании по маркетингу, показал публике очень многое: от новых смартфонов и камер на Android до Windows-планшетников и ультрабуков ATIV.

Samsung на пресс-конференции Premiere 2013 в Лондоне рассказала о пополнении в линейке Galaxy. Ди Джей Ли, глава компании по маркетингу, показал публике очень многое — от новых смартфонов и камер на Android до Windows-планшетников и ультрабуков ATIV.

Начала Samsung с анонса "римейка" корейского флагмана — смартфона Galaxy S4 Active, который придется по душе путешественникам и людям, ведущим активный образ жизни. Аппарат имеет сертификацию IP67, предполагающую защиту от попадания внутрь корпуса грязи, песка и воды. Иначе говоря, можно не бояться брать его с собой на пляж или в сауну.

S4 Active (на презентации его окунали в аквариум) можно держать до получаса на глубине около метра. Под водой сенсорный дисплей, разумеется, не работает, но "акварежим" позволит делать снимки, нажимая на аппаратную кнопку затвора. Зимой экран реагирует на прикосновения в перчатках.

Гаджет привлекает суперчетким 5-дюймовым дисплеем (443 точек на дюйм), 4-ядерным чипом с тактовой частотой 1,9 ГГц, 2 ГБ "оперативки", батареей на 2600 мА*ч, и двумя камерами: на 8 и 2 мегапикселя. Флеш-памяти 16 ГБ, из них доступно всего 11,6 ГБ. При желании объем можно расширить, вставив в смартфон microSD-карту (до 64 ГБ). Также Samsung собирается раскрасить "обычный" S4 в пять новых цветов — красный, коричневый, розовый, фиолетовый и синий.

Galaxy S4 Active:

Galaxy S4 Zoom — еще одна разновидность S4, который полюбят фотографы. Оснащается он 16-мегапиксельный сенсором, 10-кратным оптическим зумом и ксеноновой вспышкой. Работает на самой "свежей" на сегодняшний день версии Android — 4.2.2 (Jelly Bean)

Аппаратная начинка Zoom проще, чем у "обычного" S4: 4,3-дюймовый AMOLED-дисплей (960x540), 2-ядерный чип с тактовой частотой 1,5 ГГц, флеш-накопитель на 8 гигабайт (свободно к использованию всего 5 ГБ). Емкость съемной батареи — 2330 мА*ч.

Также "камерафон" обладает двумя интересными функциями: In-Call Photo Share, которая позволяет делать снимки во время звонка и мгновенно отправлять их собеседнику, и Photo Suggest. Последняя определяет, где находится пользователь, и показывает, какие фотографии были сделаны в этом месте другими людьми. Zoom выйдет в двух расцветках: черной и белой.

Galaxy S4 Zoom:

Galaxy NX — это уже не смартфон, а настоящая беззеркальная камера на Android. Прикрутить к ней можно из 13 сменных объективов. Новинка радует 20,3-мегапиксельным датчиком APS-C, 4,8-дюймовым HD-дисплеем и 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,6 ГГц. Передача качественных фотографий в Facebook (запрещена в РФ) или "ВКонтакте" не займет много времени: NX умеет подключаться к высокоскоростным 4G-сетям (LTE). Есть также модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Уровень светочувствительности (ISO) — от 100 до 25 600 единиц. Samsung уже выпускала одну Android-камеру — 4,7-дюймовую Galaxy Camera, которая удостоилась высоких оценок за сильный зум, хорошее качество видеосъемки и поддержку 3G/Wi-Fi.

Первой новинкой из линейки ATIV — под этим брендом Samsung выпускает Windows-устройства — нужно назвать планшетник-гибрид ATIV Q. На фоне конкурентов трансформер выделяется суперчетким 13,3-дюймовым экраном qHD+ (3200x1800) при плотности 274 точки на дюйм. Подняв дисплей-крышку (угол обзора — 178 градусов), ATIV Q можно превратить в ноутбук с QWERTY-клавиатурой.

Еще одна примечательная черта планшетника — возможность при помощи одной кнопки мгновенно переключаться между двумя разными платформами: Windows 8 RT и Android (4.2.2). У них общая файловая система, так что документы получится открыть из любой "операционки". Энергоэффективный чип Intel Core i5 (Haswell) позволяет гаджету работать 9 часов от одной батареи. Внутри также есть графика HD Graphic 4000, 4 ГБ "оперативки" DDR3L, SSD-накопитель на 128 гигабайт. Съемка видео/фотографий ведется на HD-камеру (720р)

Яркость дисплея автоматически подстраивается под окружающие условия, в комплекте идет стилус S Pen, а корпус гибрида изготовлен из алюминия. Весит ATIV Q 1,29 килограмма, его толщина — 13,9 миллиметра.

Galaxy NX:

ATIV Tab 3 — самый тонкий Windows-планшетник. При толщине 8,2 миллиметра он весит 550 граммов. 10,1-дюмовый экран у него не такой четкий, как у ATIV Q — 1366х768 пикселей. Зато аппарат комплектуется "полноценной" версией Windows 8, а не RT. Это означает, что на нем можно запускать все те же приложения, что и на компьютере/ноутбуке с "восьмеркой".

Продаваться Tab 3 будет про вместе с бесплатной копией "офисного" пакета Office 2013 (редакция Home & Student) и стилусом S Pen. В основе планшетника лежит процессор Intel Atom Z2760, 2 гигабайта оперативной памяти (LPDDR2), накопитель объемом 64 ГБ и HD-камера. Аккумулятора должно хватить на 10 часов беспрерывной работы, если верить Samsung.

ATIV Tab 3:

Windows-ноутбук ATIV Book 9 Plus (судя по всему, эта серия придет на замену Series 9) может похвастать таким же тачскрином qHD+, как у ATIV Q. Комплектуется он чипами Core i5 или i7 (Haswell). Book 9 Plus, возможно, самый легкий ультрабук. Он весит всего 1,39 кг, толщина — 13,6 миллиметра. На одном заряде новинка проживет 12 часов, или примерно столько же, сколько новые MacBook Air образца 2013 года.

Под его крышкой "облегченной" (и более дешевой) модели ATIV Book 9 Lite лежит 4-ядерный чип с тактовой частотой 1,4 ГГц (его название не упоминалось, возможно, что это AMD), 4 гигабайта памяти и SSD-накопитель объемом 256 ГБ. Разрешение 13-дюймового экрана ниже — 1366х768 точек. Не заряжая лэптоп, им можно пользоваться около 8 с половиной часов. Весит он чуть больше Plus — 1,44 кг.

ATIV Book 9 Lite:

Последняя раскрытая Samsung новинка — моноблок ATIV One 5 Style, сильно похожий на iMac c почти такой же белой "островной" клавиатурой. Его достоинства: 4-ядерный чип AMD A6, четыре гигабайта оперативной памяти, а также 21,5-дюймовый сенсорный дисплей (1920х1080). Сзади у ПК типа "все в одном" можно найти два порта USB 2.0 и три USB 3.0, аудиовход, слот для SD-карт, Ethernet и HDMI. Установленное на компьютер "домашнее облако" HomeSync позволяет синхронизировать контент между разными устройствами Samsung.

Все анонсированные гаджеты поступят в продажу "позднее в этом году". Точные даты релиза, а также цены на них компания пообещала сообщить позднее.

ATIV One 5 Style:

Источник: SAMSUNGmobile