The Pirate Bay пошутил про переезд в Северную Корею

Заявление владельцев торрент-трекера The Pirate Bay о переносе серверов в КНДР оказалось шуткой. Накануне администраторы ресурса объявили, что лидер государства Ким Чен Ын якобы предложил им "виртуальное убежище", а парус корабля с логотипа "Пиратской бухты" был окрашен в цвета флага Северной Кореи.

Заявление владельцев крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay о переносе серверов в КНДР оказалось шуткой. Напомним, накануне администраторы ресурса объявили, что лидер государства Ким Чен Ын якобы предложил им "виртуальное убежище", а парус корабля с логотипа "Пиратской бухты" был окрашен в цвета флага Северной Кореи.

"Это по-настоящему ироничная ситуация. Мы сражались за свободный мир, а нашими соперниками в основном были крупные корпорации из Соединенных Штатов — места, где свобода личности и слова якобы ценятся высоко, — говорилось в блоге TPB, — В то же время компании из этой страны преследуют конкурентов из других стран, подкупая полицию, законодателей и физически охотясь на членов нашей команды. И к нам на помощь приходит правительство, которое известно тем, что сажает людей за их мысли и запрещает доступ к информации".

Впрочем, в переезд трекера в Северную Корею сразу не поверили многие. Тем более что TPB уже шутил подобным образом на 1-е апреля 2007 года. Если при помощи специальных инструментов проследить трафик трекера, можно увидеть, что он действительно проходит через IP-адреса КНДР. Однако, как заявляют эксперты, маршрут может быть замаскирован достаточно легко. По их словам, сайт по-прежнему размещен где-то в Европе, а не в Корее, пишет Ars Technica.

Руководство КНДР, где Интернет жестко контролируется государством и недоступен широким слоям населения, в последнее время становится все либеральнее по отношению Сети. С начала года власти сделали послабление для иностранцев, открыв им доступ к 3G-сетям, что ранее было категорически запрещено. А в январе страну посетил исполнительный директор Google Эрик Шмидт, где он обсудил с местными властями вопросы открытого и свободного Интернета.

В прошлом месяце TPB действительно был вынужден перенести серверы из Швеции, но не в КНДР, а Норвегию и Каталонию. Такое решение было принято из-за потери поддержки со стороной местной Пиратской партии, которой правообладатели пригрозили судебным иском.