"Яндекс" учит телевизоры понимать язык жестов

В американском подразделении российского поискового гиганта создали приложение для жестового управления телевизорами и компьютерами. Считывание жестов осуществляет контроллер Microsoft Kinect.

В американском подразделении российского поискового гиганта создали приложение для жестового управления телевизорами и компьютерами. Считывание жестов осуществляет контроллер Microsoft Kinect.

Samsung, Microsoft и ряд других компаний уже обладают подобными технологиями, а проект "Яндекса" пока что находится в стадии раннего прототипа. Программа была создана в Калифорнии, в отделении Yandex Labs в Кремниевой долине, сотрудники "Яндекса" работали над проектом вместе со студентами Университета Карнеги-Меллон.

Трехмесячное сотрудничество студентов с компанией позволило создать особый интерфейс для "умных" телевизоров, позволяющий  бродить по сайтам в Сети, следить за обновлениями в соцсетях, смотреть видео и фотографии - и все это с помощью одних лишь жестов рук.

Приложение было разработано под Mac OS X, а ввод данных о положении рук пользователя осуществляется при помощи контроллера Kinect, созданного Microsoft для игровой приставки Xbox. Пока что интерфейс - всего лишь прототип, коммерческие планы относительно этой технологии у "Яндекса" на данный  момент отсутствуют, пишет TechCrunch.

В то же время, в "Яндексе" предполагают, что новый интерфейс хорошо подойдет для работы с мобильными приложениями. "На новую платформу можно перенести наше поисковое приложение, возможно, некоторые картографические сервисы", - отметил Григорий Бакунов, директор по распространению технологий в российской компании.

Бакунов подчеркнул, что управляемый руками интерфейс - пока что всего лишь эксперимент, и в "Яндексе" пока что не до конца продумали, каким образом использовать новую разработку.

В настоящий момент "Яндекс" старается найти, чем можно было бы заменить в своем "жестовом" проекте контроллер Kinect. "Проблема в том, что для использования Kinect необходимо покупать дорогую лицензию, к тому же, продукт будет находиться под контролем Microsoft. Вот почему одна из наших целей - отыскать более открытую альтернативу с доступным API, более продвинутыми характеристиками и меньшей ценой", - добавил Бакунов.