Заработала первая в мире полноценная сеть LTE-Advanced

Южнокорейский оператор SK Telecom объявил о запуске беспроводной сети стандарта LTE-Advanced, обеспечивающей скоростью до 150 мегабит в секунду. Первым устройством, совместимым с LTE-A, стала спецверсия смартфона S4 - самого мощного гаджета из серии Samsung Galaxy.

Южнокорейский оператор SK Telecom объявил о запуске беспроводной сети стандарта LTE-Advanced, обеспечивающей скоростью до 150 мегабит в секунду. Первым устройством, совместимым с LTE-A, стала спецверсия смартфона S4 — самого мощного гаджета из серии Samsung Galaxy.

Новый сервис доступен в Сеуле, частично в 42 других городах и 103 университетах. Технология LTE-Advanced, которая вдвое быстрее "обычного" LTE, позволит SK Telecom первой в мире предложить новую услугу — трансляцию Full HD-видео на смартфоны.

Установкой базовых станций, которые могут быть обновлены до протокола LTE-A, SK Telecom занялась в прошлом году. Дополнительную плату за более высокую скорость провайдер пока не взимает. Как ожидается, до конца года выйдет еще как минимум 7 аппаратов с поддержкой LTE-A.

Новый смартфон Samsung близок к флагману S4, вышедшему в апреле. Его главное отличие — мощный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, а также несколько предустановленных программ для просмотра "живых" трансляций и качественных фотографий.

SK Telecom первой запустила коммерческую сеть LTE-A. В октябре прошлого года российская компания Yota заявляла, что такое достижение принадлежит ей. Однако ни одного устройства, совместимого с новым протоколом, на тот момент не было, а сеть, видимо, была развернута на одной соте.

Источник: The Verge