Основатель The Pirate Bay сделал "непрослушиваемый" мессенджер

На волне всеобщей истерии по поводу проекта PRISM, позволяющего американским спецслужбам читать практически любую переписку в сети, Петер Сунде, сооснователь крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay, объявил о грядущем выходе "непрослушиваемого" мессенджера Hemlis.

На волне всеобщей истерии по поводу проекта PRISM, позволяющего американским спецслужбам слушать и читать практически любую переписку в сети, Петер Сунде, сооснователь крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay, объявил о грядущем выходе "непрослушиваемого" мессенджера Hemlis.

Напомним, ранее в прослушке пользователей уличили Skype, подозрения также пали на Apple, Google и Facebook (запрещена в РФ). В такой ситуации Hemlis (в переводе со шведского это слово означает "тайна") выглядит как настоящая отдушина для безопасного общения. Создатели утверждают, что благодаря PGP-шифрованию,  переписку смогут читать только отправитель и получатель, даже разработчики системы  никогда не смогут получить доступ к пересылаемым личным данным. Работа системы будет обеспечена протоколом XMPP (Jabber).

Hemlis выйдет в качестве бесплатного приложения для iOS и Android.  Разработчики пообещали, что их система будет отличаться от других бесплатных сервисов, в которых "человек, который не платит за использование сервиса, сам является продуктом". Создатели надеются собрать необходимые для запуска 100 000 долларов при помощи добровольных пожертвований. И, по всей видимости, своей цели они достигнут. На момент написания материала будущие пользователи перечислили на развитие сервиса почти 30 000 долларов.

Запуская новый проект, Сунде вновь бросает вызов властям. Вероятно, Hemlis будут обвинять, к примеру, в пособничестве терроризму и преступности за его полную приватность, однако Сунде, по всей видимости, не сдается в стремлении осуществить свою либертарианскую мечту. Даже тюремный срок, который он получил за создание The Pirate Bay, не охладил его пыл.

Источник: The Verge