Ubuntu-смартфону может не хватить финансирования

Кампании по коллективному сбору средств на создание Edge - смартфона, работающего под управлением мобильной версии Ubuntu, - предрекают провал. Canonical, разработчику устройства, за 15 дней перечислили только 8,3 миллиона долларов, тогда как он планировал привлечь 32 миллиона в течение месяца.

Кампании по коллективному сбору средств на создание Edge — смартфона, работающего под управлением мобильной версии Ubuntu, — предрекают провал. Canonical, разработчику устройства, за 15 дней перечислили только 8,3 миллиона долларов, тогда как он планировал привлечь 32 миллиона в течение 30 дней (больше миллиона в сутки).

Первоначально дела у компании шли хорошо: она опережала график, получив от пользователей Indiegogo 3,45 миллиона долларов за первые 24 часа. За неделю Canonical собрала 7,07 миллиона, но 48% этой суммы пришлись на первый день. За вторую неделю на разработку Ubuntu-смартфона было перечислено всего чуть больше миллиона.

Цифры, которым удалось добиться Canonical, впечатляют по меркам интернет-финансирования. Впрочем, создатель Ubuntu уже заявил, что готов отменить проект, если нужную сумму денег собрать не получится. Сейчас компании остается найти еще 24 миллиона за 15 дней, что вряд ли произойдет без помощи крупного инвестора.

Кампания по привлечению средств на создание "убунтофона" Edge стартовала 22 июля. Оформить заказ на 4,5-дюймовый смартфон с 4 гигабайтами "оперативки" и 128 ГБ внутренней памяти можно за 780 долларов. В устройство будет заложена десктопная версия дистрибутива Linux, поэтому оно сможет превращаться в полноценный ПК при подключении монитора, мышки и клавиатуры. При успешном финансировании проекта Canonical обещала выпустить новинку к маю 2014 года.

Источник: The Verge