Historical Software Archive поселил в браузере ретро-программы

Устаревшие приложения бывает непросто запустить на современных компьютерах. Для этого требуются сложные эмуляторы, которые зачастую приходится долго настраивать. Новый проект Historical Software Archive позволяет запускать устаревшие программы прямо из браузера.

Устаревшие приложения бывает непросто запустить на современных компьютерах. Для этого требуются сложные эмуляторы, которые зачастую приходится долго настраивать. Новый проект Historical Software Archive позволяет запускать устаревшие программы прямо из браузера.

Раздел был подготовлен организацией The Internet Archive, которая обладает крупнейшей в мире коллекцией "исторического" ПО. Чтобы помочь пользователям ознакомиться со старыми программами, организация и создала новый ресурс. Он работает на базе эмулятора Mess, перенесенного на язык JavaScript, который поддерживается всеми современными браузерами.

Разработчики распространяют программы исключительно с разрешения правообладателей. Пока что им удалось заручиться согласием на 30 приложений, однако в ближайшее время организация надеется существенно увеличить предложение. 

На сайте уже сейчас можно отыскать, к примеру, созданную в 1979 году программу VisiCalc, положившую начало всем последующим электронным таблицам. Также очень интересно просмотреть первую программу, обучающую пользователей обращению с компьютерами Apple. Более того, можно поиграть в игру Extra-Terrestrial, признанную одной из худших видеоигр в истории и, по мнению некоторых, приведшую к краху компанию Atari.

Источник: PC World