Amazon предложила компьютер в "облаке"

Компания Amazon запустила новую услугу WorkSpaces по размещению виртуальных ПК на своих серверах. Т.к. все вычисления будут происходить дистанционно, пользователи смогут получить доступ к какому-либо Windows-приложению с различных устройств, таких как iPad, Android-смартфоны и "макбуки".

Компания Amazon запустила новую услугу WorkSpaces по размещению виртуальных ПК на своих серверах. Т.к. все вычисления будут происходить дистанционно, пользователи смогут получить доступ к какому-либо Windows-приложению с различных устройств, таких как iPad, Android-смартфоны, "макбуки", планшетники Kindle Fire и др. Главное — чтобы "клиентский" аппарат имел быстрое и стабильное подключение к Интернету.

WorkSpaces была анонсирована на конференции Amazon, ежегодно проходящей в Лас-Вегасе. Цены на услугу колеблются от 35 до 75 долларов (за одного пользователя) в месяц. В стоимость самого доступного варианта включен один виртуальный процессор и 50 ГБ свободного места. Два виртуальных ЦП и 100-гигабайтный накопитель обойдутся в 60 долларов.

По желанию, пользователи смогут перенести на удаленный рабочий стол лицензии на софт, либо арендовать их у Amazon. Например, Microsoft Office будет стоить дополнительные 15 долларов в месяц.

"Вы можете получить доступ к компьютеру откуда угодно: из дома вашего друга, с мобильного устройства или ноутбука", — сказал Дэн Кордингли, гендиректор стартапа Teradici, пользующегося WorkSpaces. Кроме того, у этой услуги есть и другая выгода: пользователям не нужно думать о безопасности ПК, устанавливать патчи и т.д. — Amazon делает это самостоятельно.

WorkSpaces является частью Amazon Web Services (AWS) — комплекса "облачных" услуг (дистанционные вычисления, CDN- и DNS-серверы, базы данных и пр.) для сайтов, приложений. Самым популярным вариантом хранилища Amazon является Simple Storage Service. Во многом из-за высокой масштабируемости и недорогой инфраструктуре S3 выбирают такие IT-компании, как Dropbox, Tumblr, Pinterest и Posterous.

Источники: пресс-релиз Amazon, The Wall Street Journal