JotterPad X: лучший текстовый редактор для Android

Планшетник iPad не испытывает недостатка в простых, но в то же время мощных текстовых редакторах, таких как Byword или iA Writer. Аналогичными приложениями Android-устройства похвастаться не могли, пока разработчики из 2 App Studio не выпустили редактор под названием JotterPad X.

Планшетник iPad не испытывает недостатка в простых, но в то же время мощных текстовых редакторах, таких как Byword или iA Writer. Аналогичными приложениями с максимально упрощенным интерфейсом, не отвлекающим от ввода текста, Android-смартфоны и планшетники похвастаться не могли — до недавнего времени, пока разработчики из 2 App Studio не выпустили редактор под названием JotterPad X.

Новое приложение отличается просторным интерфейсом, выдержанным в духе "ничего лишнего", и поддержкой Markdown-разметки. Все заметки в нем организованы в виде "карточек" — эту идею создатели JotterPad X наверняка подсмотрели у Google Keep. При создании нового файла вы можете выбрать один из заданных стилей оформления документа (например, эссе, журнальная статья, роман или поэма), от которого будет зависеть цветовое оформление, гарнитура, фон и пр., либо создать собственный.

Выбор шрифтов очень широкий: от Roboto Light и Liberation Sans до Merriweather и Rosario. Можно выравнивать текст, задавать ширину полей и расстояние между строками. Также имеются поиск, автосохранение и синхронизация с Dropbox-аккаунтом (с возможностью редактировать заметку в офлайне).

Несмотря на кажущуюся простоту, JotterPad X очень функционален. На фоне большинства других Android-редакторов он выделяется, например, поддержкой Markdown — упрощенного языка разметки. Так что созданный документ можно экспортировать в виде HTML и сразу вставить в блог. Эта функция, правда, разблокируется после того, как вы обновите приложение до Creative Version, совершив внутреннюю покупку (4 доллара).

Написанию текста ничто не мешает. На верхней панели слева — счетчик слов, справа — отменить/повторить, сохранить, "ночной" режим и настройки

К другим возможностям, открывающимся в "креативной" версии относятся словарь/тезаурус, блокировка экрана, экспорт в PDF-формат, а также функция Versions, при помощи которой можно вернуться к ранее сохраненным копиям документа. Кроме того, JotterPad X умеет работать с Bluetooth-клавиатурами и понимает "горячие" клавиши (например, Ctrl+Z для отмены правки).

Базовая версия JotterPad X бесплатна. Она совместима как со смартфонами, так и с планшетниками, имеющими диагональ экрана 7 или 10 дюймов. Для установки приложения нужна Android 4.0.3 или более поздней версии.

Источник: Google Play