Сооснователя The Pirate Bay ждут в Мосгорсуде

Готфрид Свартхольм, соучредитель трекера The Pirate Bay, оказался ответчиком по нескольким искам в Мосгорсуде, связанным с интернет-пиратством. 29-летнего программиста и его хостинг-провайдера PRQ Inet KB подозревают в распространении нелегальных копий фильмов на сайтах Rutor.org и Kinozal.tv.

Готфрид Свартхольм, один из основателей крупного торрент-трекера The Pirate Bay, оказался ответчиком по нескольким искам в Мосгорсуде, связанным с интернет-пиратством. 29-летнего программиста и его хостинг-провайдера PRQ Inet KB подозревают в распространении нелегальных копий фильмов на сайтах Rutor.org и Kinozal.tv.

К спорному контенту относят фильмы "Сталинград" и "Легенда N17", сериалы "Ликвидация", "Интерны" и "Универ", а также зарубежные ленты "Игра престолов" и "Подпольная империя". Истцами выступают крупнейшие правообладатели в России — структуры ВГТРК, "Газпром-медиа", "Амедиа" и прочие.

Связь между Свартхольмом и Rutor.org объясняется тем, что именно на него зарегистрирован домен популярного русскоязычного торрент-трекера. Эти сведения были получены при помощи сервиса Whois. Информации о владельцах другого пиратского ресурса — Kinozal.tv — в открытых данных нет.

The Pirate Bay, основанный в ноябре 2003 года, входит в число крупнейших файлообменников. На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права.

В 2009 году Свартхольма объявили в международный розыск. В сентябре 2012-го его арестовали в Пномпене, столице Камбоджи, и экстрадировали в Швецию. Сейчас создатель The Pirate Bay находится на родине, где отбывает 2-летнее тюремное заключение за участие в хакерской атаке на IT-компанию Logica и банк Nordea, так что в Мосгорсуд явиться не сможет.

Также Свартхольма обвиняют в краже данных датской компании CSC. По этому обвинению ему грозит 6 лет тюрьмы.

Источник: "Коммерсант"