Зафиксирована мощнейшая в истории DDoS-атака

В Интернете была зафиксирована самая мощная в истории распределенная атака типа "отказ в обслуживании" (DDoS). Ее мощность превысила 400 гигабит в секунду. Как сообщили представители Cloudflare, DDoS-атака была направлена против одного из клиентов компании, пользующегося сетью доставки контента.

В Интернете была зафиксирована самая мощная в истории распределенная атака типа "отказ в обслуживании" (DDoS). Ее мощность превысила 400 гигабит в секунду. Как сообщили представители Cloudflare, DDoS-атака была направлена против одного из клиентов компании, пользующегося сетью доставки контента (CDN).

По словам гендиректора Cloudflare Мэтью Принса, атака была проведена с применением ошибок в протоколе сетевого времени (NTP), который используется для синхронизации внутренних часов компьютера. Метод заключается в многократном наращивании объемов интернет-трафика: злоумышленники отправляют простые запросы на уязвимые NTP-серверы, а те, в свою очередь, отражают поток "тяжелых" ответов на компьютеры жертвы.

"Прямо сейчас на наc обрушилась очень сильная NTP-атака. По-видимому, мощнее, чем #Spamhaus в прошлом году. Смягчаем последствия", — сказал Принс. Название пострадавшей компании Принс не уточнил, но отметил, что ее серверы расположены в Европе.

Распространенность DDoS-атак, применяющихся для усиления трафика, в последние месяцы очень выросла. Такая техника нападения использовалась, например, при попытке "обрушить" игровые серверы Origin, Blizzard Battle.net и League of Legend.

Говоря о компании Spamhaus, Принс имел в виду другого клиента Cloudflare, который пострадал весной 2013 года. Тогда мощность DDoS-атаки на серверы компании достигала 300 гигабит в секунду.

Источник: CNET