Новая iOS: "автомобильный" интерфейс и стабильная работа

Компания Apple выпустила новую версию мобильной операционной системы для iPhone и iPad. iOS 7.1, которая тестировалась с прошлой осени, стала первым крупным обновлением с момента релиза "семерки" в сентябре 2013 года, кардинально преобразившей интерфейс i-устройств.

Компания Apple выпустила новую версию мобильной операционной системы для iPhone и iPad. iOS 7.1, которая тестировалась с прошлой осени, стала первым крупным обновлением с момента релиза "семерки" в сентябре 2013 года, кардинально преобразившей интерфейс i-устройств.

Первым среди новшеств стоит выделить CarPlay — режим, при помощи которого водители смогут управлять гаджетом, не отвлекаясь от дороги и не снимая рук с руля. В нем будут доступны многие привычные функции: звонки, СМС, медиаплеер, карты Apple. Чтобы, скажем, построить маршрут или выбрать музыку, пользователю будет достаточно отдать голосовую команду "умному" помощнику Siri. Подробнее о системе CarPlay вы можете узнать в нашей заметке.

Apple, как и обещала, устранила в iOS 7.1 ошибку, связанную со спонтанной перезагрузкой или вылетом приложений. На нестабильную работу устройств с "семеркой" пользователи начали жаловаться еще осенью. Сбой, возникавший случайным образом, приводил к внезапной перезагрузке и появлению "экрана смерти" с логотипом яблока. С выходом версии 7.1 система должна работать надежнее. Также апдейт закрывает 41 уязвимость, 19 из которых были связаны с открытым браузерным движком WebKit (он применяется в Safari).

Два нововведения относятся к смартфону iPhone 5S. Как и ожидалось, было повышено качество распознавания отпечатков пальцев Touch ID. Во-вторых, в приложение "Камера" добавилась настройка автоматического включения HDR.

iOS 7.1 лишь немного улучшает интерфейс. К примеру, изменился дизайн слайдера при выключении устройства (справа), а кнопки стали круглыми (слева и по центру). В настройках параметр "Уменьшение движения", отключающий анимацию и эффект параллакса, теперь распространяется на приложения "Погода" и "Сообщения".

Среди прочих новшеств можно выделить следующее: "Представлена функция автоматической очистки уведомлений о вызовах FaceTime, когда Вы отвечаете на звонок на другом устройстве. Исправлена ошибка, время от времени приводившая к отказу домашнего экрана. Повышена производительность iPhone 4. Исправлено отображение в Mail наклейки с количеством непрочитанных сообщений более 10 000".

Апдейт можно скачать "по воздуху" либо через iTunes, подключив i-устройству к компьютеру. iOS 7.1 совместима с iPhone 4 и выше, iPad 2/iPad mini и выше, а также с плеером iPod touch 5-го поколения. Чтобы ее загрузить, откройте "Настройки" → "Основные" → "Обновление ПО". Дистрибутив весит порядка 220 мегабайт.

Источник: Apple.com