Microsoft представила обновленную платформу SQL Server в России

Microsoft представила в России новую версию своей платформы для управления данными SQL Server 2014. На новинку, позволяющую бизнесу эффективно анализировать огромные объемы информации и превращать полученные знания в прибыль, уже перешли ряд отечественных компаний.

Крупнейший мировой поставщик ПО, корпорация Microsoft, представила в России новую версию своей платформы для управления данными SQL Server 2014. На новинку, позволяющую бизнесу эффективно анализировать огромные объемы информации и превращать полученные знания в прибыль, уже перешли ряд отечественных компаний.

Одной из ключевых новых функций SQL Server 2014 стала обработка вычислений в оперативной памяти (in-memory OLTP). Она способна увеличить производительность системы в 10-30 раз. Впервые представленное в SQL Server 2012, в версии 2014 колоночное хранилище в памяти стало обновляемым и поддерживает операции чтения и записи в хранилище данных с чрезвычайно высокими скоростями обработки запросов и высокими коэффициентами сжатия данных.

Наконец, обновленные функции технологии AlwaysOn обеспечивают поддержку до 8 вторичных реплик, которые всегда остаются доступными для чтения, даже при наличии сбоев в сети. Экземпляры отказоустойчивых кластеров теперь поддерживают общие тома кластеров Windows, повышая используемость совместно используемого хранилища и повышая отказоустойчивость.

Говоря о производительности SQL Server 2014, Microsoft ссылается на исследования некоммерческой организации Transaction Processing Performance Council. Согласно им платформа SQL Server 2014 стала мировым лидером в тестах на производительность хранилищ данных размерами 1, 3 и 10 Терабайт, а также заняла первое место в тесте на соотношение цены и производительности для хранилищ объемом в 10 Терабайт.

Преимущества новинки уже оценили несколько российских компаний. Так, пивоварам из "Балтики" переход на SQL Server 2014 позволил избежать приобретения дорогостоящего высокопроизводительного серверного оборудования для поддержки централизованной CRM-системы регионального уровня. SQL Server 2014 обеспечила возможность гибкого горизонтального масштабирования информационной системы без изменения архитектуры и без перехода на более высокий уровень аппаратных ресурсов.

"Даже по самым скромным оценкам, на прежней архитектуре затраты на приобретение других, более мощных серверов, составили бы не менее 1 млн. долларов, - приводит Microsoft слова Германа Эпштейна, CIO Carlsberg Eastern Europe и вице-президента по ИТ ООО "Пивоваренная компания "Балтика"". - В кратчайшие сроки и с минимальными затратами мы развернули ИТ-платформу, необходимую для укрепления рыночных позиций компании и для реализации стратегических бизнес-планов на ближайшие годы".

Источник: Microsoft